政府信息公开指南

发布时间: 2021-08-12 09:12      来源:    字体:[  ]

为更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找安顺市文体广电旅游局依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2019年国务院令第711号修订),制定本指南。 

一、信息分类和编排体系

(一)信息分类

安顺市文体广电旅游局公开信息是根据《中华人民共和国政府信息公开条例》公开范围规定,以组配分类为主、机构分类为辅,共同构成安顺市文体广电旅游局公开信息分类体系。详见《安顺市文体广电旅游局信息公开专栏》。

(二)编排体系

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要设定,核心元数据为索引号、信息名称、信息内容、生成日期(发文日期)、著录日期、发布机构、信息分类、文号等。(是否有效)

二、 主动公开

(一) 公开范围

文体广电旅游局信息公开包括文体广电旅游局工作部门、直属机构、部门管理机构的信息公开。

安顺市文体广电旅游局办公室负责发布的安顺市文体广电旅游局信息:

1.文体广电旅游局相关文件;

2.市人民政府工作报告、重大决策、重大工作部署及重点工作以及解读情况;

3.与群众生产生活密切相关的文化、体育、广电、旅游重点领域信息;

4.财政预算、决算

5.文体广电旅游局及其工作机构的领导人员简历、职务、分管工作、机构职责等信息。

文体广电旅游局相关部门负责发布和公开的政府信息:

1.行政许可(审批)事项的设定、调整、取消以及办理行政许可(审批)事项的依据、条件、程序、要求及结果;

2.面向社会公开招考公务员以及公务员录用的条件、程序和结果;

3.本机关的管理职能、机构设置、领导成员分工、办公地点、联系方式、服务承诺、办事指南及调整情况;

4.法律、法规和规章规定应当公开的其他政府信息。

(二)公开渠道

1.政府网站:安顺市文体广电旅游局(网址:http://wgl.anshun.gov.cn/,联系电话:085133281466);

2.政务新媒体:“安顺文化旅游”微信公众号安顺文化旅游新浪微博

3.政务服务场所:安顺市本级政务服务大厅(地址:安顺市西秀区黄果树大街东段50号;联系方式:0851—32280050;查询服务时间:周一至周五9:00-12:00,13:30-17:00)。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、 依申请公开

公民、法人和其他组织需要文体广电旅游局各工作部门、直属机构和部门管理机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以在本网站的依申请公开专栏直接网上申请,也可以在依申请公开专栏的书面申请中下载填写《安顺市依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》),通过邮寄等方式提出申请。

(一)受理机构

文体广电旅游局办公室自本指南发布之日起,正式受理信息公开事宜。

咨询电话:0851-33283289

通信地址:安顺市西秀区武当路市综合经济服务中心9C区0908

邮政编码:561000 

电子邮箱:aswhjbgs@126.com

咨询时间:法定工作日上午8:30—12:00  下午2:30—6:00

(二)申请程序

1.提出申请

 申请人可以通过信函、网络、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》进行申请,《申请表》可在安顺市人民政府门户网站依申请公开栏目下载,或到相应的受理机关领取。

采取书面形式申请确有困难的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理,市人民政府办公室及市人民政府各工作部门,不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码复印件以及营业执照复印件。

2.审查

受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于表格内容填写不完整、申请内容不明确和未提供有效身份证明的申请,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正。答复期限自受理机关收到补正的申请之日起计算,申请人不补正的视为放弃申请,受理机关不再处理该政府信息公开申请。

3.登记

对于《申请表》填写完整、申请内容明确和提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

4.答复

根据申请内容,受理机关自收到申请之日起20个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

(三)费用

受理机关依申请提供政府信息,不收取费用(含检索费、复制费、邮寄费)。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机关可以收取信息处理费。

 四、 政府信息公开的审查

市人民政府及市人民政府各工作部门、直属机构、部门管理机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规,和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

五、监督方式

申请人认为行政机关在政府信息公开工作中有不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门举报;认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。  

安顺市政务公开领导小组办公室电话:0851-33283289

通信地址:安顺市西秀区武当路市综合经济服务中心9C区0908

邮政编码:561000

接待投诉时间:法定工作日   上午8:30—12:00    下午14:30—18:00